Четверг, 18.04.2024, 05:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Музеи Валдая


Главная » 2012 » Апрель » 6 » Пасхальная звонильная неделя в Музее колоколов.
Пасхальная звонильная неделя в Музее колоколов.
16:46

  С началом пасхальных праздников,  в Cветлую седмицу,  Музей колоколов города Валдая приглашает всех желающих на пасхальную звонильную неделю! 

 Согласно Уставу, на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Это единственное время в году, когда звон может быть в неурочное, не богослужебное время. Но есть уставные ограничения: такой «свободный» пасхальный трезвон не должен попадать на литургию или вечернюю службу, чтобы не мешать молящимся в храме. Теоретически, можно звонить хоть круглосуточно.

Считалось, что раньше звонари в пасхальные дни во многих местах открывали колокольни и уходили отдыхать. Так что подняться, посмотреть, как устроена звонница, и позвонить мог любой желающий.

Однако пришедшие на колокольню должны знать, что они обращаются с церковной святыней. Пусть посмотрят «Чин благословения колокола или звона» и почувствуют, какое значение Церковь придает колоколам. Может быть, это избавит колокол от возможных повреждений. Недаром про Светлую седмицу говорят, что это неделя рождения звонарей и гибели колоколов.

 

Треснутые колокола чаще всего невозможно починить: их переливают и делают заново. Поэтому нельзя со всей силы лупить в церковные колокола. В колокольном искусстве важна не сила удара, а правильное отношение к звуку, такт в общении с колоколами. Посмотрите на старое фото прославленного Ростовского звонаря Александра Сергеевича Бутылина: как аккуратно он держит веревки от колоколов - каждая подтянута до миллиметра.

 

Страшные удары рождают неправильный звук, колокола начинают болезненно визжать. Упор надо делать на аккуратность и бережность. Самое лучшее - звонить вместе со звонарем, вслушиваясь, и аккуратно вплетая свой подзвон в его звоны.

Категория: События | Просмотров: 1581 | Добавил: valdmuz | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Выставки [11]
Новые выставки в музее
Мероприятия [17]
Мероприятия проводимые музеем
События [9]
Музейные события
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Красная изба
Погода в Валдае
Рейтинг@Mail.ru
 quajo
Статистика
Валдайский филиал Новгородского музея-заповедника © 2024