Четверг, 28.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Музеи Валдая


Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » Новая филокартическая выставка в Валдае.
Новая филокартическая выставка в Валдае.
14:50

Валдай – известный колокололитейный центр. Здесь работает Музей колоколов, экспонирующий не только образцы валдайского колокольного литья, но и колокольные предметы, отлитые в разное время в разных регионах мира. Кроме того, сейчас в Валдае готовится открытие Музейного колокольного центра. Достаточно часто выставки по колокольной тематике проводятся в выставочном зале валдайского Музея уездного города.

В сентябре 2009 г. в рамках фестиваля «Златозарные звоны», посвященного 1150-летию Великого Новгорода, в Валдае открылась выставка «Колокольная филокартия из собрания вице-президента АКИР Старостенкова С.А.»

Старостенков Сергей Алексеевич  родился в 1947 г. на Урале. В 1973 г. закончил исторический факультет Ленинградского государственного университета и поступил на работу в Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук.

Член-учредитель Ассоциации колокольного искусства России (АКИР), член правления, вице-президент АКИР.

   Приоритетные научные интересы С. А. Старостенкова связаны с практической кампанологией: консультации заводам, храмам и монастырям при строительстве и реставрации звонниц, развеска и балансировка колоколов, организация концертов колокольных звонов и научных конференций. Коллекционирует колокольные артефакты: открытки, календари, плакаты, пригласительные билеты, буклеты, книги, марки, значки.

На филокартической выставке представлены открытки с колокольной тематикой, изданные в разных странах мира за последнее столетие: поздравительные рождественские и пасхальные, тематические видовые с изображение знаменитых колоколов, колоколен, звонниц, центров литья и т д.

В филокартическом собрании С. А. Старостенкова около 3000 открыток, из них на выставке экспонируется более 500 коллекционных экземпляров. 

На открытии присутствовали не только представители общественности, но и колоколоведы, а так же новгородские, петербургские, вологодские, московские, киевские, новосибирские, петрозаводские звонари, принимавшие участие  в программе колокольных звонов в Иверском монастыре. Собравшимся выставка была представлена членом правления АКИР, старшим научным сотрудником музея Н.П. Яковлевой.

Выставка – замечательный подарок любителям истории и колокольного искусства. Во время открытия выставки были сделаны подарки и музею колоколов. Член АКИР и АВА (Американская колокольная ассоциация), доктор технических наук, профессор Политехнической академии (г. С-Петербург) В.Ю. Пирайнен передал музею авторские отливки – 3 бронзовых настольных колокольчика из серии «Венеция» и свою новую  книгу «Материаловедение художественной обработки». В эти юбилейные для Новгородской земли дни библиотека музея пополнилась ещё одной книгой по кампанологии - «Русские православные колокольные звоны в синтезе храмовых искусств». Её автор - президент АКИР  А.С. Ярешко

Просмотров: 3428 | Добавил: valdmuz | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Выставки [11]
Новые выставки в музее
Мероприятия [17]
Мероприятия проводимые музеем
События [9]
Музейные события
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Красная изба
Погода в Валдае
Рейтинг@Mail.ru
 quajo
Статистика
Валдайский филиал Новгородского музея-заповедника © 2024